XV МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТУРНИР ПО БИЛЬЯРДНОМУ СПОРТУ
«ЩИТ И МЕЧ»

В период с 17 по 18 мая в г.Москве в бильярдном клубе «Принц» проходил XV Международный турнир по бильярдному спорту «Щит и меч» среди сотрудников и ветеранов органов безопасности и спецслужб, а также силовых структур государств-участниц СНГ, посвященный 75-й годовщине полного освобождения территории СССР от немецко-фашистских захватчиков в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.

Оргкомитет турнира в преддверии его начала провел большую подготовительную работу. Этому в немалой степени способствовала его поддержка руководством Министерства обороны России, направившему согласно расчету рассылки телеграмму Начальника Генерального штата ВС РФ, предписывающая структурным управлениям МО РФ оказать всемерное содействие оргкомитету турнира в решении организационных вопросов, связанных с подготовкой и проведением турнира.

Особый настрой и атмосферу взаимоотношений между участниками турнира перед началом турнира придало спонтанно исполненное его участниками всеми известной песни В.Лебедева-Кумача и братьев Дм. и Дн. Покрасс «Москва майская» и дружные аплодисменты после слов председателя оргкомитета турнира контр-адмирала Ефимова Ю.В., объявившего, что среди 22 команд участников турнира присутствует команда Украины.

Открывая турнир, председатель оргкомитета контр-адмирал Ефимов Ю.В., выпускник Ленинградского НВМУ 1971 года, отметил, что значение этого мероприятия выходит далеко за пределы его спортивной составляющей и, являясь своего рода формой народной дипломатии, служит делу укрепления взаимоотношений между представителями государственных органов системы национальной безопасности стран-участниц СНГ.

С поздравлениями участников турнира и пожеланиями им успехов выступили:

1. Генерал-майор запаса Дедков Л.Н. (Республика Беларусь).

2. Генерал-майор запаса Атшабаев Н.К. (Республика Казахстан).

3. Генерал-майор в отставке Камилов У.Т. (Республика Узбекистан).

4. Полковник запаса Лавринец Ю.М.

По установившимся правилам бильярдный турнир считается открытым после первого символического удара. Такое право было предоставлено генерал-полковнику ФСБ России Комогорову В.И.

Необходимо отметить, что на дни соревнований не остались без внимания и члены семей участников турнира. Для них оргкомитетом была подготовлена отдельная культурная программа, включавшая экскурсии в Парк «Зарядье» и Московский Кремль.

Подводя итоги двухдневных баталий за бильярдными столами, председатель Оргкомитета отметил устойчивую тенденцию роста мастерства многих участников турнира. А потому и встречи были бескомпромиссными и напряженными. Никто не хотел уступать. После финальных встреч победителями турнира стали:

- в VIP-турнире:

1-е место – генерал-майор запаса Дедков Л.Н.;

2-е место – полковник запаса Лавринец Ю.М.;

3-4-е места – поделили генерал-майор в отставке Камилов У.Т. и капитан второго ранга запаса Орлов А.Е.;

Места в командном первенстве распределились следующим образом:

1-е место – команда «Ветераны Казахстана»;

2-е место – команда «Полесские Зубры»;

3-4-е места – команды «IPA-Калининград» и БК «Честь имею».

Победителям были вручены Кубки, медали и дипломы. Переходящий Кубок турнира по бильярду «Щит и меч» был вручен генерал-майору запаса Дедкову Л.Н.. Также Дипломами и Благодарностями были поощрены многие другие участники турнира и члены его оргкомитета.

В заключительный день турнира, 19 мая, для всех участников была проведена экскурсия в Парк «Патриот», в ходе которой они ознакомились с многочисленными образцами бронетанковой техники периода Великой Отечественной войны, стоявшей на вооружении как Советского Союза, так и фашистской Германии. С особым интересом участники экскурсии ознакомились с образцами вооружения и боевой техники, которые применялись бандформированиями ИГИЛ в Сирии.

Заключительным аккордом посещения Парка «Патриот», как в целом и самого турнира, стал обед, подготовленный АО «Военторг». В ходе обеда выступили представители многих команд, выразившие признательность оргкомитету за его прекрасную организацию и проведение, а также выражали надежду на новые встречи в ходе очередных турниров.

С особой теплотой были встречены песни в исполнении некоторых участников турнира, а также женской вокальной группы, представлявшей боевых подруг участников турнира.

Для просмотра увеличенных изображений щелкните на нужном фото.

 















































































































Фотографии присланы по электронной почте

 

Ещё фотографии с первого и второго дня турнира


















































































































































 

ЭКСКУРСИЯ В ПАРК «ПАТРИОТ» И ОБЕД УЧАСТНИКОВ ТУРНИРА,