ТОРЖЕСТВЕННАЯ ПЕРЕДАЧА ОРДЕНА СВ. ГЕОРГИЯ МУЗЕЮ ВОЕННОЙ ИСТОРИИ РОССИИ

Смотрите видео с телеканала "Культура"

Речь генерал-майора А. И. Владимирова на Церемонии передачи Ордена Св. Георгия Музею военной истории России 9 декабря 2015 года

Товарищ Министр Культуры Российской Федерации!

Я, генерал- майор Александр Иванович Владимиров, старший суворовец России, Почетный председатель Союза кадетских объединений России и дальнего зарубежья «Открытое содружество суворовцев, нахимовцев и кадет России», выпускник первого московского набора и выпуска Московского суворовского военного училища 1963 года, сын одного из основателей советской суворовской военной школы в 1943 году, выпускника Алексеевского Императорского училища, поручика Русской Армии и полковника Советской армии Владимирова Ивана Владимировича, отец выпускника Московского суворовского военного училища Александра Владимирова, дед кадета-выпускницы Московского девичьего кадетского корпуса Елизаветы –

ИМЕЮ ЧЕСТЬ

Исполнить почетное поручение семьи одного из последних здравствующих русских императорских кадет, Игоря Николаевича Андрушкевича - сына преподавателя Хабаровского Графа Муравьева-Амурского Кадетского Корпуса полковника Николая Андрушкевича, выпускника 26 выпуска Первого Русского Великого Князя Константина Константиновича Кадетского Корпуса (Белая Церковь, Сербия), Председателя Объединения Выпускников Русских Кадетских Корпусов в Аргентине, Члена Президиума Союза кадетских объединений России и дальнего зарубежья «Открытое содружество суворовцев, нахимовцев и кадет России», одного из кадет-основателей первых кадетских корпусов Российской Федерации - Возвратить в Россию и передать на вечное хранение Музею военной истории России и, в последующем, Музею Истории кадет России фамильную святыню – офицерский орден Св. Георгия 4-й степени, которому насчитывается более 100 лет.

***

Этот Орден является одной из первых Георгиевских офицерских наград Первой мировой войны, которой в 1914 году был удостоен приемный отец матери Игоря Николаевича Андрушкевича, командир 124-го пехотного Воронежского полка полковник, затем генерал-майор Евгений Васильевич Энвальд, за одну из первых побед русского оружия в Великой войне.

Полковник Евгений Васильевич Энвальд принял этот Орден из собственных рук Его Императорского Величества государя Императора России Николая II, непосредственно на фронте в боевых порядках полка.

(6-го декабря 1914 года, в день своего полкового праздника и тезоименитства Государя Императора, 124-й пехотный Воронежский полк, решением его командира полковника Энвальда, произвел молниеносную атаку на позиции австрийцев, захватил их и взял в плен более 800 солдат и офицеров противника)

Этот орден генерал Е. В. Энвальд завещал матери И. Н. Андрушкевича, с поручением передавать его дальше по наследству старшим сыновьям в роде. Старший сын И. Н. Андрушкевича, проф. Н. И. Андрушкевич предложил вернуть его в Россию, с чем согласилась вся семья И. Н. Андрушкевича.

***

Решение о возвращении в Россию исторических святынь, хранящихся в Кадетских Объединениях и семьях выпускников Русских кадетских корпусов за рубежом было принято ими на XVII Съезде в 2000 году. В этом решении приняли участие практически все тогда еще живые старшие кадеты и лидеры всех Кадетских Объединений Русского Зарубежья.

Решение семьи Игоря Николаевича Андрушкевича о передаче Ордена Св. Георгия в Россию принято в 2014 году, по случаю столетия пожалования ордена.

В личном письме Игоря Николаевича Андрушкевича Президенту России Владимиру Владимировичу Путину есть такие слова:

«Мы решили вернуть его в Россию и передать Вам - Президенту Российской Федерации, как выражение благодарности, в том числе и за возвращение Севастополя и Крыма в лоно России, и за внимание к кадетскому образованию в России.

Мы считаем, что кадетское воспитание и образование, под Вашим руководством и эгидой, должны стать основой формирования системы подготовки нового служилого слоя России, ее национальной элиты. Благодаря Вашим усилиям в России крепнет и развивается система суворовских военных училищ, других учреждений кадетского образования. Она опирается на исторические традиции служения Отечеству с детства русских кадет, которые насчитывают более 300 лет».

Реакция Президента России на это письмо была быстрой, благожелательной, благодарной и искренней.

Сегодня мы все участвуем в исполнении его исторического решения.

***

Товарищ Министр Культуры Российской Федерации!

Совершая исторический акт передачи исторических русских военных фамильных святынь в День Героев России, который также является Днём святого Георгия Победоносца, в Ваши руки, в присутствии и при участии Героев Советского Союза, Героев России, кавалеров Георгиевских наград, юных суворовцев и кадет России, а также членов семьи старейшего здравствующего русского императорского кадета Игоря Николаевича Андрушкевича, мы все представляем собою живую многовековую преемственность и единый строй поколений защитников Отечества нашего, его свободы, достоинства и чести.

Мы, старшие кадеты страны, выражаем Президенту России Владимиру Владимировичу Путину и вам нашу глубокую благодарность за внимание к вопросам кадетского образования и кадетского движения России.

Мы Благодарим Его Святейшество Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, за высочайшее внимание к теме возрождения кадетского образования, прозвучавшее в Его Соборном Слове наXIXВсемирном Русском Народном Соборе.

Мы видим в этом гарантию того, что в стране, на основе учреждений кадетского образования и кадетского движения, великих исторических воинских традиций и кадетской этики, будет формироваться система подготовки нового служилого слоя России, как организационной, духовной и этической патриотической скрепы, обеспечивающей единство нации, готовность ее молодежи к беспорочному служению Отечеству на военном и гражданском поприще с детства и на всю жизнь!

Спасибо вам за это!

Кадеты России исторически всегда были, есть и будут ее верными сыновьями, защитниками и достоянием.

Честь имею!

Смотрите также

ИНФОРМАЦИЯ НА САЙТЕ РОССИЙСКОГО ВОЕННО-ИСТОРИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА

Для просмотра увеличенных изображений щелкните на нужном фото.

 










































































































Фотографии Лаврухина В.М. СвСВУ-63