ПАМЯТИ АЛЕКСАНДРА ВАСИЛЬЕВИЧА СУВОРОВА

18 мая исполнилось 215 лет со дня кончины Генералиссимуса А.В.Суворова. Ростовская региональная общественная организация "Суворовско - Нахимовский - Кадетский Союз" (РРОО "СНКС") организовала совместно с Командованием Южного военного округа при поддержке Правительства Ростовской области, Министерства общего и профессионального образования области, Министерства культуры области, общественных организаций проведение мероприятий, посвященных памяти великого русского полководца.

Под девизом "А.В.Суворов- наш духовный ориентир" (с которого нужно брать пример быть верным служению своему Отечеству -России) были проведены в этот день мероприятия в учебных заведениях области и воинских частях, в том числе "Суворовский час", торжественные линейки…

Торжественное мероприятие в Ростове-на-Дону состоялось в 10.00 -10.40 18 мая у памятника А.В.Суворову - на пересечении переулка Университетский - улица Суворова (первого памятника, установленного по инициативе РРОО "СНКС" и открытого 14 сентября 1999 года, к 250-летию Ростова). В последующем на комфортабельном военном автобусе группа ветеранов общественных организаций с артистами государственного театра драмы имени М.Горького (С. Голотвин и С.Волошин) переехала в поселок Рассвет и в 13.00-13.40- совместно с командованием войсковой части 11659 открыла с освещением памятник А.В.Суворову, выполненному по проекту "Аллея Российской Славы" (руководитель М.Л.Сердюков), привезенному из г.Кропоткин и установленному военным транспортом.

Общее количество участников мероприятий превысило 800 человек.

В мероприятиях приняли участие рота почетного караула и военный оркестр ЮВО, курсанты института водного транспорта имени Г.Я.Седова и Неклиновской школы-интернат начальной подготовки лётного состава, Ростовского филиала Российской таможенной академии, воспитанники Новочеркасского СВУ МВД России и Аксайского имени Д.Ефремова казачьего кадетского корпуса МО РФ, учащиеся лицея №27 имени А.В.Суворова и других образовательных школ, жители города.

Общественный порядок обеспечили УВД города и военная комендатура.

Мероприятия освещены телевидением "Дон-ТР" (в том числе с показом 18 мая на центральном телевидении "Россия-1") и "Ю-Р-Дон". Произведена собственная видеосъёмка для создания документального видеофильма. Готовится публикация в газетах, в том числе "Звезда" и других.

Открытие бюста А.В.Суворова на территории кафедры военного образования при ЮФУ будет осуществлено по отдельному плану.

Ответственный от РРОО "СНКС", автор программы "Память поколений" Г.Г.Титарчук

Для просмотра увеличенных изображений щелкните на нужном фото.



Строй от Блажко


Оркестр штаба ЮВО


Рота почётного караула ЮВО


27 лицей, ведущая, Чирман


Общий строй в воинской части


Освещение памятника


Почётная группа при исп.Гимна


Возложение цветов от РРОО СНКС Титарчук-Обертенюк


Общее фото у памятника