ЭКСКУРСИЯ КАДЕТ МОСКОВСКОГО КАЗАЧЬЕГО КОРПУСА В ЗВЁЗДНЫЙ ГОРОДОК

Московское содружество при непосредственном участии "Суворовского братства выпускников Кутаиского-Ленинградского и Ташкентского суворовских училищ 1945 - 1960 годов" в год восьмидесятилетия Первого Космонавта Юрия Алексеевича Гагарина установили братские отношения с Центром Подготовки Космонавтов его имени и договорились о проведении экскурсий в ЦПК в Звёздном городке для суворовцев, нахимовцев, кадет.
5 мая в рамках этой договорённости была проведена экскурсия для двух взводов кадет второгого курса Московского казачьего кадетского корпуса им. М.А. Шолохова.

В начале экскурсии кадеты посетили Отдел центрифуг и динамических тренажёров, где им показали и рассказали о самой большой центрифуге, в которой перегузка может достигать 30g. Такая мощность нужна не для подготовки космонавтов (для них максимум, кратковременный, 12g), а для испытания приборов и другой аппаратуры отправляемых в космос.

Там же кадет познакомили с тренажёрами космического корабля "Союз", скафандрами для выхода в открытый космос, с оборудованием спускаемого аппарата и средствами выживания на случай нештатной посадки.

Кадеты посетили специальный бассейн, где проводятся тренировки космонавтов для выработки навыков работы в открытом космосе.

Затем кадеты возложили цветы к памятнику Юрию Алексеевичу Гагарину и сфотографировались у памятника.

В завершение экскурсии кадеты посетили музей космонавтики в жилой зоне Звёздного городка. Они с большим вниманием выслушали рассказ экскурсовода о Юрие Гагарине и других космонавтах, осмотрели экспонаты музея, посетили мемориальный кабинет Первого Космонавта.

Член Совета МССНК Игорь Советов, организатор экскурсии, вручил музею памятные подарки, в том числе книгу Н. Кунца "Гордость кадетского братства" с закладками на страницах с биографиями кадет-космонавтов.

Для просмотра увеличенных изображений щелкните на нужном фото.

 













































































































































Фотографии Суворовца Лаврухина СвСВУ-1963