ЗНАМЯ КАДЕТ ВЕНЕСУЭЛЫ
В ПЕРВОМ МОСКОВСКОМ КАДЕТСКОМ КОРПУСЕ

        14 ноября 2012 г. в Первом Московском кадетском корпусе произошло знаменательное событие: состоялась передача Знамени Венесуэльского объединения российских кадет. В этот день один из старейших выпускников российских кадетских корпусов за рубежом Алексей Борисович Легков передал на постоянное хранение Первому Московскому кадетскому корпусу знамя Объединения кадет российских кадетских корпусов в Венесуэле.

        А.Б. Легков окончил Первый Русский Великого Князя Константина Константиновича кадетский корпус. Высшее образование получил в Вене. Проживая в Венесуэле внёс исключительный вклад в развитие нефтяной отрасли страны, за что был удостоен многочисленных наград правительства Венесуэлы

        В настоящее время в Венесуэле проживает четверо выпускников российских кадетских корпусов за рубежом: Г.Волков, Легков А.Б. -86 лет, Б.Плотников, Юрий Ольховский. Троим уже за 90 лет. На своей очередной встрече учитывая свой преклонный возраст, они приняли решение передать Знамя Венесуэльского объединения Российских кадет на постоянное хранение Первому Московскому кадетскому корпусу. Осуществить почётную миссию поручили А.Б. Легкову, «самому молодому кадету»

        Российские кадеты за рубежом принимали активное участие в создании Первого Московского кадетского корпуса. Он был создан в 1991 г. практически на личные деньги Московского содружества суворовцев и нахимовцев, а также на пожертвования Зарубежных российских кадет. В этом принимали активное участие Анатолий Друкарев, Анатолий Чувакин, Юрий Филипьев, Николай Сычев, Евгений Исаков. Валерий Зеленский, Юрий Лавринец.

        Передача знамени прошла в соответствии с принятым в России церемониалом. Знамя было прибито к древку, а затем А.Б. Легков торжественно вручил его директору кадетского корпуса В.В. Кирсанову. Преклонив колено В.В. Кирсанов поцеловал знамя, а затем вручил его знамёнщику.

        На торжественной церемонии передачи Знамени Венесуэльского объединения Российских кадет присутствовали все директора Московских кадетских корпусов – и кадетских школ-интернатов.

Выпускник Горьковского СВУ 1953 г. В.А. Гурковский

Для просмотра увеличенных изображений щелкните на нужном фото.

 





























































Фотографии суворовца Гурковского В.А. Горьковское СВУ