Информационное сообщение
о первом праздновании Дня Кадета в Московском содружестве суворовцев, нахимовцев, кадет

Братья кадеты!

       25 января, в точном соответствие с решениями Третьего Общекадетского Съезда кадет России, в Екатеринбурге, впервые за более чем трехсотлетнюю историю русских кадет, в московском "Доме кадета" состоялось празднование "Дня Кадета".

       На празднике было около 60-ти кадет Московского содружества, представлявших Совет МССНК, все землячества и суворовские училища, десять директоров кадетских корпусов Москвы, а также заместитель директора Московского Суворовского военного училища Ирина Александровна Еремина

       Мы получили поздравления: от Русских зарубежных кадет, от выпускника Московского СВУ Игоря Иванова, выпускника Свердловского СВУ Владимира Кадышевского, от Председателя ОС СНКР Сергея Писаченко, Почетного председателя ОС СНКР Валентина Бобрышева, от Общественной Палаты Российской Федерации, от Правительства Москвы, Комитета ветеранов Москвы, Фонда поддержки кадетских корпусов им. А. Йордана, "Кадетского братства" и десятков суворовцев и кадет.

       В ходе торжественной части участники празднования выслушали обстоятельные доклады: Вице-председателя ОС СНКР Юрия Лавринца "Об истории и праздновании Дня кадета"; Почетного председателя ОС СНКР Александра Владимирова "О стратегической обстановке в канун Первого празднования Дня кадета"; Главного старейшины ОС СНКР Владимира Чиковани "О символическом значении празднования Дня кадета для истории кадетского движения и патриотического воспитания кадет".

       С огромным вниманием кадеты выслушали обстоятельные доклад заместителя директора Московского Суворовского военного училища Ирины Александровны Ереминой "О патриотическом и воинском воспитании суворовцев Мс СВУ". Ее доклад неоднократно прерывался аплодисментами и вызвал короткую, но горячую и очень благожелательную дискуссию.

       В середине февраля Московское СВУ будет принимать французских кадет Сен-Сира, которые будут жить в училище неделю. С ними будем заниматься и мы-ветераны, а в заключение их ждет кадетский бал в Кремле, который будет давать супруга президента России.

       В настоящее время нами организуется встреча кадет Сен-Сира с выпускником Версальского КК Никитой Корсаковым, и кадеты Франции должны привезти в Москву его видеобращение к суворовцам и кадетам Москвы.

       Был заслушан доклад Председателя объединения "Московские суворовцы" Дмитрия Нестерова о работе ветеранов в Московском СВУ и утвержден план этой работы на 2012 год, состоящий из 36 мероприятий.

       Собравшиеся выдвинули предложение провести работу по подготовке к 25-летию кадетского движения России, которое наступает в мае 2012 года.

       Выступали практически все директора кадетских корпусов, которые подчеркивали тот исторический факт, что, наконец, у всех суворовцев и кадет России появился свой общий праздник и это есть историческое событие, на котором можно строить воспитательную работу в корпусах.

       В перерыве выступали наши суворовские барды, которые исполняли свои собственные и известные всем кадетские песни.

       Вечер продолжился дружеским кадетским застольем и поздравлением Юрия Михайловича Лавринца с Днем рождения.

       Никто не хотел расходиться.

Для просмотра увеличенных изображений щелкните на нужном фото.

 

























Фотографии суворовца Василия Ильевцева