Традиционный волейбольный турнир Московского содружества, посвященный дню рождения генералиссимуса А.В. Суворова

И в 80 лет можно играть в волейбол!

      На базе Олимпийского учебно-спортивного центра "Планерная" в подмосковных Химках состоялся очередной волейбольный турнир среди команд выпускников суворовских военных училищ. На этот раз он был посвящен 281-й годовщине со дня рождения генералиссимуса Александра Васильевича Суворова. Каждая встреча игралась до двух побед из 15 очков.

      В турнире приняли участие команды выпускников четырех суворовских военных училищ и сборная СНГ, составленная из ветеранов разных училищ. Усилиями председателя Региональной общественной организации "Московские суворовцы" Дмитрия Нестерова и его заместителя Алексея Бондарева, столичные ветераны собрали волейболистов на два состава, часть из которых были вынуждены сыграть за сборную СНГ. Однако усиление в лице кадровых офицеров подполковников Александра Пиварчука (выпуск 1988 года) и Олега Метельского (1981), а также майора запаса Владимира Кузьмина (1990) оказалось решающим. Команда московских суворовцев одолела всех соперников, не уступив ни в одной партии, и заняла безоговорочное первое место! Недаром Пиварчук был удостоен приза лучшему нападающему, а Кузьмин - лучшему новичку турнира.

      Помимо перечисленных игроков в составе команды-победительницы выходили на площадку генерал-майор Николай Михайлюков (1972), генерал-майор запаса Александр Лизичев (1971), генерал-майор внутренних войск МВД РФ запаса Юрий Яшин (1984), полковник запаса Сергей Князьков (1976), полковник Сергей Метельский (1981).

      Впрочем, говорить, что все победы в матчах достались москвичам легко, не верно. К примеру, если первую партию ветераны Казанского СВУ безропотно уступили москвичам со счетом 5:15, то во второй дали решительный бой. Счет доходил до 9:9, капитану команды МсСВУ Николаю Михайлюкову пришлось брать два перерыва, чтобы встряхнуть игроков. В итоге 15:11 в пользу москвичей, а за ней и общая победа во встрече.

      Запомнилась колоссальная борьба между ветеранами Тверского (Калининского) и Казанского СВУ. В первой партии Тверь проигрывала 5 очков, но сумела выиграть. Во второй партии казанцы все же взяли свое. Все решалось в третьей партии. Успех сопутствовал то одной, то другой команде, но все же победили тверичи. Причем, не сами заработали решающее очко, а ошибся в передаче лучший игрок казанцев Олег Енцин, выпускник 1996 года. Но капитан ветеранов КазСВУ Игорь Огаев (выпуск 1990 года) не опустил руки, и, в конце концов, привел команду на пьедестал почета.

      Итоговая таблица выглядит так: Московское СВУ, Санкт-Петербургское (Ленинградское) СВУ, Казанское СВУ, Тверское (Калининское) СВУ, Сборная СНГ.

      Конечно, спортивные итоги турнира интересны, но не менее важно, что организатор - Московское содружество суворовцев, нахимовцев, кадет во главе с его председателем Юрием Лавренцом - добились популярности соревнований и по ряду других причин. Сюда приезжают, чтобы встретиться с друзьями детства, узнать о судьбах однокурсников и сослуживцев, поговорить по душам, ну и, конечно, "тряхнуть стариной". Разве не вызывает уважение, что на турнире играл 80-летний выпускник Ленинградского СВУ МВД 1950 года Анатолий Петрович Богомолов! Поразительное спортивное долголетие! А в качестве журналиста работал на турнире выпускник 1942 года 4-й Московской спецартшколы в Бийске, главный редактор газеты "Петербургское кадетство" подполковник в отставке 88-летний Владимир Александрович Соколов-Хитрово!

      Участники турнира показали не плохую физическую форму, отдавались борьбе полностью. Один из участников команды Санкт-Петербургского (Ленинградского) СВУ даже на площадке подвернул ногу, и его увезли на "Скорой помощи". Ну, до следующего турнира заживет!

      После спортивных битв участники турнира перешли в ресторан "Конюшня", где общались в неформальной обстановке. Почетный председатель Московского содружества суворовцев, нахимовцев, кадет генерал-майор в отставке Александр Владимиров довел информацию о прошедшем в сентябре 2011 года в Екатеринбурге III-м Общекадетском съезде. А команду-победительницу ждал сюрприз. По сообщению Дмитрия Нестерова, руководство Московского суворовского военного училища пригласила ее на товарищескую встречу по волейболу с командой нынешних воспитанников училища. Приглашение было с благодарностью принято. Надо растить смену!

Сергей КНЯЗЬКОВ

      Особенно обидно, что в турнире не приняли участие команды действующих училищ: Ектеринбургского, Уссурийского и Санкт-Петербургского нахимовского, хотя ЕкСВУ ранее участвовало в турнире, начиная с 2007 года и даже занимала призовые места

Для просмотра увеличенных изображений щелкните на нужном фото.















































































































































































Фотографии суворовца Лаврухина СвСВУ-1963

       










Фотографии присланные кадетом Кулдыкиным

       








Фотографии
Сергея КНЯЗЬКОВА