Сергей Князьков

ПОБЕДИЛИ МОСКВИЧИ И… АЛЕКСАНДР ВЛАДИМИРОВ

(Смотрите фотографии, присланные автором)

      12 апреля все мы торжественно отметили 50-летие первого полета в космос Юрия Алексеевича Гагарина. Это замечательному событию был посвящен очередной волейбольный турнир среди команд выпускников суворовских военных и нахимовских военно-морских училищ, который состоялся 17 апреля в Олимпийском учебно-спортивном центре "Планерная" под Химками.

      Но был и еще один яркий повод собраться старым кадетам именно в этот воскресный день. 66 лет тому назад родился лидер ветеранского движения выпускников СВУ и НВМУ генерал-майор в отставке Александр Иванович Владимиров, который при входе в универсальный спортивный зал радушно приветствовал своих друзей и единомышленников.

      Увы, следует признать, что турнир собрал гораздо меньшее число команд, чем ожидалось. Повинился перед братьями-кадетами Николай Никанорович Сычев: не смог собрать команду выпускников Ленинградского-Санкт-Петербургского суворовского военного училища… Ну что тут скажешь: 17 апреля, когда православные отмечают праздник Входа Господня в Иерусалим (Вербное воскресенье), многие обоснованно поехали навестить могилы родителей…

      Но жизнь многогранна, и каждый выбирает приоритеты… Убежден, что те, кто все же приехал в "Планерное", не менее привержены добрым традициям, - просто они сильнее захотели увидеться и пообщаться со своими друзьями-кадетами, заняться спортом и поздравить с днем рождения Александра Ивановича Владимирова.

      Итак, в турнире приняли участие команды выпускников Московского, Калининского-Тверского СВУ и команда СНГ, то есть, объединившая выпускников из разных училищ. Первая встреча прошла между москвичами и калининцами (тверичанами). Надо признать, что борьба завязалась только в первой партии. Капитану москвичей Николаю Михайлюкову, кстати, кадровому генерал-майору, даже пришлось использовать два перерыва, чтобы взбодрить команду и заставить вырвать победу в первой партии. Успокоившись, москвичи довели встречу до победы, выиграв все три партии. Остановить победную игру соперника не удалось даже капитану калининцев - председателю Московского содружества суворовцев, нахимовцев, кадет Юрию Лавренцу.

      Еще более легко москвичи одолели сборную СНГ, которая также потерпела поражение от команды Калининского-Тверского СВУ. Но, право, сетовать на слабое выступление сборной СНГ никто не собирался, тем более, что в ее рядах играл …79-летний выпускник Ленинградского СВУ МВД 1950 года Анатолий Петрович Богомолов. Поразительное спортивное долголетие! Позднее Анатолий Петрович был отмечен специальным подарком оргкомитета турнира!

      Как всегда, очень тепло прошло награждение участников турнира. Кубок победителей достался капитану москвичей Николаю Михайлюкову. Вместе с ним на площадку выходили: генерал Александр Лизичев (1971 года выпуска), Сергей Князьков (1976), Евгений Кузьмин (1978), Сергей Медведский (1984) и Сергей Ляльков (выпуск 1983 года)

      Особая благодарность была выражена судьям турнира: Лидии Андреевне Рычковой и Ирине Васильевне Куваевой.

      Ну а позднее в ресторане "Конюшня" прошло чествование Александра Ивановича Владимирова. Солировал, если так можно выразиться, приняв на себя бразды тамады, старейший кадет, выпускник Тбилисского Нахимовского военно-морского училища 1952 года генерал-лейтенант в отставке Владимир Окропирович Чиковани. Имениннику было высказано много теплых слов и пожеланий. В ответ Александр Иванович Владимиров подчеркнул, что его деятельность по защите суворовского движения в России была бы невозможна, без помощи друзей и единомышленников. То есть, нас с вами, братья-кадеты!