Шестьдесят шесть лет Московскому СВУ

       1 октября Московскому суворовскому военному училищу (до августа 1956 года - Горьковское СВУ) исполнилось 66 лет. Очередной годовщине со дня образования училища были посвящены праздничные мероприятия, прошедшие в субботу 2 октября. Впервые за последние годы были открыты двери для выпускников. Прежний начальник училища генерал-майор Андрей Нечаев под воздействием шквала критики ветеранов-выпускников СВУ, выражавших свое несогласие с проводимыми Минобороны реформами, просто прекратил пускать ветеранов в родное училище. Выглядело это жалко, но из песни слов не выкинешь. Назначенный на должность 7 июля 2010 года новый начальник училища полковник запаса Александр Томашов сразу же пошел на контакт с ветеранской общественностью, готов был и принимать поздравления, и выслушивать от ветеранов острые вопросы по новым формам и методам учебного процесса в СВУ. И замечательно, что стороны нашли общий язык.

       Организацию праздника взяли на себя совместно командование МсСВУ и Региональная общественная организация "Московские суворовцы", которую возглавляет выпускник 1983 года Дмитрий Нестеров. Прежде всего ветераны выстроились на плацу по годам своего окончания училища. Были вынесены государственный флаг Российской Федерации, знамена Горьковского и Московского СВУ советских времен и нового российского знамени, врученного училищу 21 апреля 2008 года. Перед ветеранами выступила заместитель начальника Московского суворовского военного училища по учебной работе Ирина Еремина.

       После торжественного прохождения по плацу, ветеранов, показавших отличную строевую выправку, пригласили на экскурсию по училищу, а затем в клуб. С теплыми словами приветствия в адрес собравшихся обратился председатель Московского содружества суворовцев, нахимовцев, кадет Юрий Лавренец. Кстати, в этот момент помимо командования МсСВУ в зале находился самый непримиримый критик реформ Министерства обороны, касающихся суворовских училищ, генерал-майор в отставке Александр Владимиров, ныне возглавляющий Общероссийский союз кадетских объединений - "Открытое содружество суворовцев, нахимовцев и кадет России".

       Силами суворовцев, воспитанниц-девочек, а также приглашенных артистов был дан праздничный концерт. Особенно тепло принял зал выступление выпускника Горьковского СВУ 1954 года, солиста театра "Московская оперетта" народного артиста РСФСР Герарда Васильева. От имени суворовского сообщества Дмитрий Нестеров тепло поздравил Герарда Вячеславовича с 75-летием со дня рождения и награждением орденом "За заслуги перед Отечеством" III степени.

       Ну а главным подарком для тех, кто постоянно работает в училище, стало сообщение о состоявшемся приказе Министра обороны Российской Федерации о 400-процентной надбавке к должностному окладу всему гражданскому персоналу суворовских военных училищ, кадетских корпусов и Президентского кадетского корпуса, относящихся к ведению Министерства обороны РФ.

       В заключение торжественных мероприятий в честь 66-летия Московского СВУ состоялся праздничный обед в столовой училища. Опытные повара под руководством заведующей столовой Людмилы Кузнецовой приготовили салат-оливье, наваристый борщ, гречневую кашу и компот. А актив РОО "Московские суворовцы" позаботился, чем не только разнообразить закуски, но и чем отметить праздник, помянуть тех, кто не дожил до этой светлой даты. Примечательно, что практически к каждому столу с поздравлениями подошел начальник МсСВУ полковник запаса Александр Томашов. Никому Александр Сергеевич не отказал и от совместного фотографирования. Одним словом, праздник удался!

Сергей КНЯЗЬКОВ.

 

в строю - воспитанницы-девочки выпускники 1976 года полковник запаса Сергей КНЯЗЬКОВ и подполковник запаса Андрей СМИРНОВ ветераны-выпускники с начальником Московского СВУ полковником запаса Александром ТОМАШОВЫМ

 

Любительский видеоролик с праздника

Репортаж с праздника Рубена Маркарьяна

 

Для просмотра увеличенных изображений щелкните на нужном фото.

 




Регистрация Строй суворовцев встречает ветеранов Цветы Генералиссимусу



Командование и гости на трибуне Равнение на знамя Парад молодых суворовцев



Парад суворовцев Парад девочек-суворовцев Генерал Владимиров строит ветеранов



Парад ветеранов МсСВУ Встречи ветеранов



Встречи ветеранов Выпуск 1983 г А.Лебедев в танц.зале  



Встречи ветеранов Посещение класса В зале



В зале Командование училища



Нестеров Д Чествование Герарда Васильева Ветераны ГрСВУ



  Приветствие от МССНК Концерт силами суворовцев



Концерт силами суворовцев



Андрей Смирнов с борщом Ген.Владимиров с админ.сайта Ветераны в пав 62 ВДНХ Ветераны С начальником СВУ