Конференция, посвященная 65-летию Победы Советского народа в Великой Отечественной войне в Пансионате ветеранов труда №1

О встрече ветеранов войны, суворовцев, нахимовцев и кадет Москвы разных поколений, и конференции, посвященной 65-летию Победы Советского народа в Великой Отечественной войне

В соответствии с решением Совета МСНС, 12 марта 2010 года, в Пансионате ветеранов войны №1 9(ВТ-1) города Москвы состоялась встреча кадет и суворовцев Москвы с ветеранами Великой Отечественной войны, посвященная 65-годовщине Великой Победы.

Тема конференции: "Ветеранам Великой Отечественной войны достойную смену!"

Встреча проводилась по инициативе Совета ветеранов ПВТ-1 и Совета Московского суворовско-нахимовского содружества, при поддержке Общественной палаты Российской Федерации, Комитета по общественным связям города Москвы, Московской городской думы, Общественной Палаты по образованию города Москвы, и Национального совета партии "За нашу Родину!"

В работе Конференции принимали участие около трехсот ветеранов Великой Отечественной войны и труда, живущих в пансионате и его работников, Совет Московского суворовско-нахимовского содружества в расширенном составе, выпускники Московского СВУ десяти выпусков, а также кадеты Московского музыкального кадетского корпуса.

В ходе конференции Директор пансионата Любовь Алексеевна Ломоносова рассказала об истории создании Пансионата ветеранов войны и труда, как самого большого в Европе учреждения социального обеспечения ветеранов, о том, как протекает их жизнь в пансионате, о тяжелой и такой необходимой работе, которую ведут его работники по уходу за ветеранами.

С докладом "Ратный и трудовой подвиг ветеранов Великой Отечественной войны забвению не подлежит" выступил Заместитель председателя Совета старейшин МСНС и ОС СНКР, Председатель Совета ветеранов ПВТ-1, выпускник Кавказского СВУ Вячеслав Ильинков.

Председатель Московского суворовско-нахимовского содружества генерал-майор Александр Владимиров, выпускник Московского СВУ сделал доклад "Суворовская военная школа как система передачи традиций Победителей новым поколениям граждан России и школа подготовки ее государственных служащих с детства"

Председатель Совета Старейшин ОС СНКР, выпускник Тбилисского НВМУ 1956 года, генерал-лейтенант Владимир Чиковани осветил тему "Выпускники суворовских и нахимовских училищ, и кадетских корпусов России - боевая смена поколения Победителей"

Председатель объединения выпускников Московского СВУ Дмитрий Нестеров рассказал ветеранам о том, как идет военная реформа в суворовских военных училищах и как чиновники от Минобороны уничтожают суворовскую военную школу и суворовцам не разрешают участвовать в Параде 9 мая.

Представитель Московского музыкального кадетского корпуса и выпускники Суворовских военных училищ разных лет выступили по теме "Мы ваша смена, дорогие ветераны".

О Первом параде Победы, своей учебе в Горьковском СВУ и последующем труде по становлению советской космонавтики и науки выступили участники Первого Парада Победы 24 июня 1945 года на Красной площади в Москве, выпускники Горьковского СВУ первого набора 1943 года, Заслуженный испытатель СССР, доктор технических наук Лев Николаев и доктор технических наук Владимир Карташевский.

В ходе конференции ее участникам демонстрировались фильмы "Первый Парад Победы", "Байконур", "Московский музыкальный кадетский корпус", "Московское суворовское военное училище".

В ходе встречи суворовцы и кадеты свободно общались с ветеранами Великой отечественной войны.

В своих выступлениях ветераны войны благодарили Правительство Москвы за заботу о них, благодарили суворовцев и кадет за сам факт этой встречи и прекрасные выступления, а также выражали глубокое возмущение действиями министра оборона А. Сердюкова разрушающего суворовскую военную школу.

Ветераны суворовцы выразили готовность подготовить и провести свой Парад участников Первого Парада Победы 1945 года в Москве, а также тех ветеранов суворовцев, которых не пускают на Парад на Красной площади 9 мая, на Поклонной горе 7 ноября 2010 года.

По окончании Конференции кадеты Московского музыкального кадетского корпуса дали в честь ветеранов прекрасный концерт, который был с благодарностью принят всеми участниками конференции.

Встреча закончилась товарищеским чаепитием ветеранов войны ПВТ-1, суворовцев и кадет Москвы.

Ветераны пансионата предложили суворовцам и кадетам в Москвы приезжать к ним в гости почаще, и суворовцы приняли это приглашение с благодарностью.

Для просмотра увеличенных изображений щелкните на нужном фото.

 


































Фотографии Валерия Лаврухина (Св СВУ-1963)