РАСШИРЕННЫЙ СОВЕТ МОСКОВСКОГО СОДРУЖЕСТВА
и презентация книги Кунца Н.З.
"Гордость кадетского братства"

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ

28 февраля 2010 года состоялось Расширенное заседание Совета Московского суворовско-нахимовского содружества.

В заседании Совета приняли участи все 23 землячества Московского содружества, общая численность кадет принявших участие в работе составило 260 человек.

Кроме текущих вопросов жизни Содружества, в качестве главного, обсуждался вопрос о судьбе суворовской военной школы и кадетском образовании.

Председатель МСНС А.Владимиров сообщил о той огромной работе, которая ведется Советом МСНС по спасению СВУ и участию суворовцев в параде Победы.

Были озвучены документы: связанные с позицией Русской Православной Церкви, которая поддерживает сохранение СВУ как школы патриотического воспитания молодого поколения граждан страны; положительной позицией Совета Безопасности РФ; позицией общественной Палаты Российской Федерации; позицией некоторых политических партий; позицией и обращениями многих региональных объединений кадет России; письма ветеранов войны и участников Первого Парада победы 24 июня 1945 года; ряд статей в СМИ и другие документы по этой теме.

Выступавшие ветераны-суворовцы подчеркивали факт грубого искажения исторической правды о Великой Отечественной войне и истории России, которое заключается в том, что на юбилейном Параде Победы 9 мая сего года будут представлены воинские подразделения союзников СССР в войне, а суворовцы, которые также принимали участие в Отечественной войне и многие из которых были награждены боевыми наградами, а потом принимали участие во всех парадах Победы, и всегда являлись гордостью нации - не допущены к участию в Параде решением одного человека - Министра обороны А. Сердюкова.

Результатом общественного давления на властные органы с вопросами о пагубной политике по уничтожению суворовско-нахимовского образования стала статья Сергея Миронова, председателя Совета федерации, которая вышла в газете "Известия" буквально на кануне заседания Совета.

Фактически в ней дано четкое положение дел с образованием в Суворовских и Нахимовских училищах, но, к сожалению, полностью отсутствуют предложения о том, как теперь уже исправить создавшуюся ситуацию.

На Совете было зачитано, обсуждено, одобрено и принято обращение Содружества к президенту и гражданам России, где в жесткой форме был поставлен вопрос о недопустимости проведенного реформирования и гражданизации СВУ, о безусловном участии суворовцев и нахимовцев в парадах и о привлечении к ответу горе реформаторов.

В настоящее время ведется редакция этого обращения, чтобы учесть все предложения участников Совета и которое будет опубликовано в СМИ.

Во второй части работы Совета МСНС состоялась презентация книги выпускника Минского СВУ Николая Зыгмунтовича Кунца "Гордость кадетского братства".

Собравшиеся тепло поздравили нашего выдающегося историографа с выходом в свет этого фундаментального труда, который со всей очевидностью подчеркнул выдающуюся роль суворовской военной школы в подготовке и воспитании национальной элиты России и ее очевидную безальтернативность.

Для просмотра увеличенных изображений щелкните на нужном фото.

 




























Фотографии Василия Ильевцева
(Кл СВУ-1980)


По поводу приобретения книги обращаться через электронную почту
kunts-1963@yandex.ru и по тел. 8-905-537-65-08.


Краткое описание книги