СЛУШАНИЯ В ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЕ РФ ПО ВОПРОСУ РЕФОРМИРОВАНИЯ СУВОРОВСКИХ УЧИЛИЩ

Рекомендации
общественных слушаний на тему:


"О ситуации с суворовскими военными, нахимовским военно-морским училищами, кадетскими корпусами Министерства обороны Российской Федерации, а также с участием суворовцев, нахимовцев и кадет в военных парадах на Красной площади"

Участники слушаний считают необходимым:

  1. Предложить Министру обороны Российской Федерации:

а) скорректировать планы Министерства обороны Российской Федерации относительно образовательного процесса в суворовских и нахимовском военных училищах, кадетских корпусах в сторону сохранения предметов военной подготовки, с одновременным сохранением должностей командного и воспитательного состава за офицерами действительной военной службы;

 

б) рассмотреть возможность дополнительного приема в профильные ВУЗы Министерства обороны Российской Федерации выпускников суворовских и нахимовского училищ, кадетских корпусов, не поступивших в указанные ВУЗы по результатам вступительных экзаменов 2009 года;

 

в) рассмотреть возможность дополнительного приема в суворовские и нахимовское училища, кадетские корпуса лиц, которые успешно сдали вступительные экзамены в 2009 году.

  1. Обратиться к Президенту Российской Федерации как Верховному Главнокомандующему Вооруженными силами Российской Федерации с просьбой не допустить прекращения традиции участия суворовцев, нахимовцев и кадет в Парадах Победы на Красной площади.

Для просмотра увеличенных изображений щелкните на нужном фото.

 










Фотографии Василия Ильевцева
(Кл СВУ-1980)

Вопросы суворовцев - ветеранов Министерству обороны РФ

  1. Почему суворовцам запрещено участвовать в Парадах Победы?
  • Почему нарушена главная традиция и главное событие военно-патриотического воспитания суворовцев - участие в военном Параде Победы в Великой Отечественной войне?
  1. Почему из учебных планов СВУ и КК изъяты все предметы военной подготовки суворовцев?
  • Почему командование и офицеры воспитатели СВУ, НВМУ и КК меняются на гражданский персонал?
  1. Понимает ли Министерство обороны, что, изымая военную составляющую из СВУ и КК оно обессмысливает саму суворовскую военную школу.
  2. Зачем было так спешить с нововведениями в прием абитуриентов в СВУ, НВМУ и КК Минобороны?
  • Понимает ли Минобороны, что оно нарушило права детей, не поступивших в СВУ КК и не проступивших в военные ВУЗы?
  • Почему Минобороны не хочет извиниться перед родителями и детьми, чьи права были нарушены при их поступлении в СВУ?
  1. Почему историческое предназначение СВУ - подготовка суворовцев к службе Отечеству с детства заменено на "социальный пакет - военные детские дома, интернаты"?
  • Кого будут готовить СВУ, НВМУ и КК нового облика?
  • Кого будут готовить Президентские училища нового облика?
  • Какая разница между СВУ, КК и Президентскими училищами?
  • Где будет осуществляться начальная профессиональная подготовка офицерского корпуса Российской армии?
  1. Понимает ли Министерство обороны, что оно целенаправленно уничтожает 300- летние исторические традиции подготовки профессиональных государственных служащих России с детства?
  2. Понимает ли Минобороны, что лишая Вооруженный силы России подготовки ее офицерских кадров с детства в системе СВУ и КК, оно наносит ущерб национальной безопасности России?
  3. Почему Минобороны не взаимодействует с ветеранами суворовцами, избегает контактов с ними, игнорирует их предложения и не использует их экспертный потенциал при решении проблем кадетского образования, изгоняет их общественные объединения из гарнизонных Домов офицеров (Москва, Санкт-Петербург) и запрещает их контакты и работу по патриотическому воспитанию в СВУ?
  4. Почему все изменения национальной суворовской военной школы происходят в тайне?
  5. Кто автор всех этих изменений?
  6. Знают ли Президент Российской Федерации и Премьер-министр о "реформах" СВУ и НВМУ и если знают, то в какой степени они знакомы с деталями реформ (упразднение института офицеров - воспитателей, военной составляющей учебных планов, отмены участия в Параде Победы ?
  7. Понимает ли руководство МО РФ, что вся страна возмущена безрассудными действиями функционеров от военного образования, что ветераны не сдаются, что они пойдут до конца, что будут добиваться защиты СВУ всеми средствами вплоть до всенародного референдума, организации суда над вредителями?