Тридцать пять лет сотому параду
на Красной площади

I. Парад и тот кадет!

(Из цикла "Мой полк, моя история")

3 ноября 2007 г. на Красной площади в г. Москве впервые собрались выпускники Калининского (ныне Тверского) Суворовского военного и Нахимовского военно-морского училищ - участники московского 100-го военного парада 7 ноября 1972 года. Настоящая встреча была 35-летним юбилеем со дня событий.

Это была первая и по-своему историческая встреча участников того самого военного Парада в дату 55- летия Октябрьской революции, участники которого получили памятные нагрудные знаки и особые адреса (благодарности) от Командующего войсками Московского военного округа генерал-полковника В. Говорова и Члена Военного совета генерал-полковника К. Грушевого. Запомнилось это навсегда. Тем более, что о том, что выдадут нагрудные знаки не объявлялось вообще и, таким образом, это явилось полной неожиданностью для большинства из нас. Важно отметить, что на встрече у многих были эти самые знаки, а потому могу свидетельствовать, что кадеты эти знаки хранят и гордятся ими. Могу добавить, что у меня до настоящего момента сохранилась ампула с нашатырным спиртом, которая выдавалась выборочно в шеренгах и досталась мне видимо, потому, что в то время я абсолютно ничего "не употреблял" и за несколько дней до Парада был принят в члены ВЛКСМ у Мавзолея вождя мирового пролетариата. Так что был абсолютно лоялен. Но это частности. Кстати, тогда не всем "питонам" - участникам Парада хватило этих самых знаков. Зато было меньше запасных. У кадет "суворовцев", как они рассказали в это раз, конкуренция попасть в основной состав парадных батальонов, была много выше (25 человек на шеренгу в 20 чел.). Букмекерская задача.

Группировка встретившихся кадет собралась у Лобного места на имеющихся и сейчас на Красной площади отметках построения парадных полков к 11.30 в полном составе ожидавшихся. Среди них, от "калининцев" 14 человек, в том числе: Леонид Бахорин, Игорь Мартынюк, Владимир Шевченко, Тимофей Ворвулев, Александр Пятлин, а также вдова Сергея Клюева (старшего вице-сержанта) Татьяна. От ленинградских нахимовцев прибыли: Сергей Никонов, Олег Куликов, Олег Волков (с женой) и Игорь Федоровский. Важно отметить, что организатор встречи от "калининцев" Игорь Мартынюк прибыл из Вильнюса (Литва), где руководит деятельностью вильнюсской (литовской) организацией суворовцев. Таким образом, встреча прошла как международная кадетская перекличка кадет Ближнего зарубежья. Ну что же, кадетская перекличка вообще вещь серьезная и началась много раньше у кадет Дальнего зарубежья (помните: девиз "Рассеяны, но не расторгнуты"); ну так, это вот та самая матушка История. А вот ее новое содержание, и, если угодно, философию мы неплохо понимаем и чувствуем уже здесь и сегодня. История, хотя и сдержанно, коснулась в этом случае и нас, и мы ей благодарны. Все участники встречи: "калининцы" и "питоны" - выпускники XXV-х выпусков своих училищ в 1973 году.

Следует также отметить, что на встрече не приняли участие московские суворовцы - участники юбилейного Парада. Не оказалось у них, к сожалению, организатора и вдохновителя, а это означает, что представителей первого батальона парадного полка суворовцев на встрече не было. К слову сказать, на встрече отсутствовали и участники полков из состава младшего 9-го класса. Не могу точно сказать за суворовцев, но у нахимовцев они точно были и ныне составляют резерв будущих встреч. И так, как говорится, "первый блин …" не комом. Интересная встреча оказалась с продолжением. Из записок Игоря Мартынюка: "после Красной площади мы переместились на площадь А.В. Суворова и далее в ресторан Культурного центра Министерства Обороны Российской Федерации. Думал, что часика на два. Оказалось…, что разошлись в девять вечера". Вот такая ностальгия. Но, имеется одна особенность. Были потеряны "питоны" (не путать с "пингвинами"). Снова из показаний И. Мартынюка: "А без тебя и твои "питоны" как-то затерялись. По-видимому, постеснялись быть лишними". Судя по всему, культурные ребята. Как говорит про "питонов" генерал А.Владимиров (МСНС): "Они такие же разгильдяи в целом, как и мы, но только по-морскому". И у них вышло по-морскому. Есть такой Устав - кадетский. И мы его пишем.

Еще могу свидетельствовать то, что брусчатка на Красной площади осталась в прежнем состоянии и отрабатывать на ней строевые приемы вероятно также непросто, как и раньше; вот только в шеренгах настоящих парадных полков осталось по 12 человек против 20 бойцов в наши времена. Много проще стало держать равнение. А вот, проверять строевое качество парадной "коробки" по диагонали, наверное, уже не получится: изменилась геометрия батальонов. Между тем, моя оценка строевых достоинств сегодняшних парадных полков не самая высокая. И это как раз может быть из-за отсутствия контроля той самой диагонали. Кстати, скажу вам: ходить по кремлевской брусчатке с оружием с отомкнутым штыком на плече (у моряков) это еще то упражнение, но опять, к сожалению, это другая история.

Еще важно. Были выявлены отметки для построения сегодняшних полков "кадет" и "питонов" перед Лобным местом. Как хорошо, что ничего не изменилось в исторической дислокации. Да, да друзья, а ведь эта дислокация на самом деле историческая и в целом практически не меняется вот уже несколько десятилетий. Жаль, что не удастся на этом месте водрузить скульптурную группу "Кадет и питон в ожидании праздничного застолья" (естественно, по стойке "смирно" и с напряженными лицами). Но что особенно удивительно, так это было увидеть четыре нахимовские буквы ("НВМУ") в виде штатной надписи белой краской на Красной площади на месте построения парадного полка НВМУ сегодняшним "питонам" в центре сегодняшней Москвы (и в центре, вообразите, России!), и естественно, под охраной Кремлевского полка. Потрясающее впечатление! Приходите, сами увидите. Мы едва сдерживали желание лечь навзничь, а может и по-другому и затянуть "Марш нахимовцев" композитора Василия Павловича Соловьева-Седого. Меж тем, и московских кадет ждет аналогичное вознаграждение, если они придут однажды на это же самое место. Знак МсСВУ имеется и он крупный. И тоже белой краской. Крайний к Спасской башне.

Хотелось бы в заключение отметить общее радушие и интерес кадет друг к другу. Много фотографировались. И кстати, нашлась знаменитая фляжка - мечта участника Парада - прямой антипод пресловутой ампулы (там спирт неправильный). Фляжка была пущена по кругу: так постепенно все становилось на свои места. И все было правильно, потому что кадеты были правильными или как говорят в нашей среде - отчетливыми. На самом деле радость была искренней и не омрачалась до конца дня.

Все мы надеемся, что это было только началом. Ребята чувствовали праздник и были очень радушными; обменивались координатами и выражали искренние симпатии. Мне представилось, что в тот день зародилась какая-то новая кадетская традиция и, к слову, не совсем слабая. Новый уровень исторической причастности и, если угодно, исключительности. Может, преувеличил. Так показалось. Скажу последнее о том, кто это придумал. Слава Богу, не все придумал К. Маркс. Итак, на Первом Съезде Кадет России в сентябре с.г. это предложение сформулировал все тот же Игорь Мартынюк из Вильнюса и мы его поддержали. А дальше помогает все та же кадетская "отчетливость". Сказал - сделал. Ну вот, и определились с новым тостом: "За отчетливость!" (слово "кадет" добавлять не требуется и так ясно, а не ясно - не наливай). Всем здоровья и благополучия!

С кадетским приветом,

Игорь Федоровский,

участник встречи от "нахимовцев",

Выпускник ЛНВМУ, 1973 г.

г. Москва

PS. Из письма Игоря Мартынюка после встречи: "…Пересылаю письмо тебе, там указаны все фамилии, кроме жены нашего умершего в прошлом году товарища - Сергея Клюева - Татьяны. Татьяна встала в опустевший строй вместо него". И здесь - мое (Ф.И.): спасибо Игорю

за дополнения в сведениях о наших однокашниках, но я предпочел все оставить на своих местах и включить письмо Игоря Мартынюка в общий отчет о встрече полностью.

 

II. 35 лет спустя

Вот уходит двадцать пятый, выпуск СОТОГО парада.

Здесь два года мы учились и росли.

Вот уж время расставаться - это, кажется, нетрудно,

Но друг к другу мы, как - будто, приросли.

 

Наш выпуск Калининского СВУ 1973 года считал, что нам исключительно повезло на юбилеи : номер выпуска - двадцать пятый, год окончания училища - тридцатый, со дня основания, и, наконец - участие в юбилейном 100-м параде на Красной Площади 7 ноября 1972 года.

И вот спустя 35 лет - снова на Красной Площади у Лобного места. Также прохладно.

Первыми появились "питоны": Игорь Федоровский, Олег Куликов и Сергей Никонов, которые шли на том параде в строю НВМУ и поддержали идею встречи. Найдя на брусчатке родное название, сфотографировались на память.

А вот и наши калининцы стали прибывать: Виктор Бобров, Александр Ядченко, Александр Бессонов, Александр Шартыгин, Леонид Добряков, Александр Пятлин, Леонид Бахорин, Владимир Филинов, Станислав Мосягин и Владимир Шевченко, Тимофей Ворвулев - словом, представители всех трёх рот нашего курса.

После "здравствуй!", "а помнишь?...", сфотографировались на память, переехали на площадь Суворова ...

И ещё долго в этот день в кафе Культурного центра Российской Армии мы вспоминали нашу юность. Звучали тосты за командиров и друзей, которые же никогда не сядут с нами за праздничный стол. Строились планы на летнюю встречу в Твери в день 35-летия окончания КлСВУ. И звучала наши песни и песня нашего 25-го выпуска ...

 

Мы здесь дружбе научились, научились жить по-братски.

Научились автоматом, как пером своим, владеть

Не забудем звон курантов и брусчатку на параде.

Наших песен никому уж так не спеть.

 

Старший вице-сержант,

Игорь Мартынюк, КлСВУ -1973 г.

г. Вильнюс, Литва

 

P.S. После развала Советского Союза затерялись следы наших однокашников по 25-му выпуску КлСВУ 1973 года. Проживают они в разных странах. Не все имеют доступ к Интернету. Поэтому обращаемся ко всем кадетам с просьбой поделиться любой информацией о наших однокашниках, если Вы пересекались с ними по учёбе в ВВУЗе, академии, на службе. Информацию можно переслать в адрес администратора сайта.

На снимках: памятный знак "100-й парад", благодарность участнику, ампула с нашатырным спиртом (частный архив, Москва), участники встречи 3 ноября 2007 года .