Александр Владимиров
Президент Коллегии военных экспертов России,
Почетный председатель ОССНКР и МССНК
кандидат политических наук,
генерал - майор

Доклад
на Круглом столе "Патриотизм действия",
организуемом Патриотической платформой ВПП "ЕДИНАЯ РОССИЯ"

17 мая 2013 года, г. Москва

Уважаемые коллеги и друзья!

      Я имею честь представлятьздесь кадетское движение России, может быть самоестарое, многочисленноеи организованное общественное движение и ее основную организацию - "Открытое содружество суворовцев, нахимовцев и кадет России",основной уставной целью которой является - патриотическое воспитание молодых поколений граждан нашего Отечества.

      В этом году исполняется 70 лет со дня образования первых девяти суворовских военных училищ 23 августа 1943 года, то есть - в ходе Великой Отечественной войны.

      За эти 70 лет Суворовские военные и нахимовские военно-морские училища дали нашему Отечеству 72 Героя Советского Союза и России, почти тысячу генералов и несколько десятков тысячофицеров, несколько федеральных министров, трех космонавтов, двух академиков, трех губернаторов, несколько тысяч мастеров спорта, несколько десятков чемпионов мира, Европы и Олимпийских игр, выдающихся музыкантов, артистов и деятелей искусств.

      Сегодня в России и мире более 100.000 выпускников учреждений кадетского образования и их число ежегодно увеличивается на несколько тысяч суворовцев, нахимовцев и кадет, выпускников порядка ста учреждений кадетского образования страныи Армии.

      Мы хорошо знаем, что настоящий Патриотизм, это - действие, и это действие тогда достигает своего положительного результата, когда его готовят и проводят те общественные объединения, которые занимаются своим делом постоянно и на земле, то есть среди молодежи и в учебных учреждениях, которые компетентны и имеют поддержку органов власти.

      Сегодня суворовцы горды тем, что после нескольких лет физического уничтожения национальной суворовской военной школы прежним руководством Министерства обороны, суворовцы, нахимовцы и кадеты:

  • Вернулись в строй Армии и опять были участниками Военного Парада Победы на Красной Площади;
  • В суворовских военных училищах восстанавливается профессиональная военная подготовка;
  • Впервые за 70 лет в уже принятом Федеральном Законе "Об образовании в РФ" появилась 86 статья, которая определяет цель кадетского образования - "подготовка учащихся к несению государственной военной и гражданской службы";
  • Проведение юбилейных торжеств 70-летия образования СВУ будет проводиться под эгидой и при личном участии Президента России В. В. Путина.

      Это, безусловно, наши успехи, это и есть "патриотизм действия"!

      Но скажу прямо и честно - мы не смогли бы их иметь, если бы нам не помогала "Патриотическая платформа" ВПП "ЕДИНАЯ РОССИЯ".

      Судите сами - "Патриотическая платформа" и ее блестящий лидер Ирина Анатольевна Яровая:

  • Организовывала сбор подписей за возвращение суворовцев на Парад и возрождение суворовской военной школы;
  • Собирала многочисленные пресс-конференции, круглые столы и организовывала слушания в Государственной Думе и Общественной палате;
  • Выступала в печати и по телевидению;
  • Добилась внесения наших поправок в Закон РФ "Об образовании в РФ" и обеспечила их принятия;
  • Неизменно поддерживала и поддерживает ветеранов суворовцев во всех наших мероприятиях и делах.

      И это тоже есть - "патриотизм действия"!

      Совет Открытого содружества суворовцев, нахимовцев и кадет России уполномочил меня заявить о нашей глубокой благодарности этой организации и высказать ее лидеру Ирине Анатольевне Яровой наше суворовское спасибо.

Уважаемые коллеги!

      Патриотическое воспитание нации определено нашим Президентом В. В. Путиным в качестве приоритетной задачи государства и общества России, и это накладывает на нас особую ответственность.

      Мы, как военные профессионалы, считаем, что сегодня Россия находится в состоянии войны, и патриотическая работа, способная привести к патриотической идентификации и сплочению населения России, является важным средством национальной безопасности и обороны.

      Безусловно, в стране многое делается в области патриотического воспитания граждан страны, но также очевидно и то, что эту работу можно и нужно делать лучше и даже по-другому, и представленные вами проекты говорят именно об этом.

      Мы считаем, что необходимо улучшение всей организационной работы в сфере патриотического воспитания.

      Во-первых. Надо на высшем государственном уровне прекратить считать, что экономика страны важнее Духа нации и патриотическая работа не требует государственных усилий и трат, а поддержка малого и среднего бизнеса, а также странные "инновационные проекты" этого требует.

      Во-вторых. Необходимо улучшить работу аппаратов органов государственной власти, особенно их исполнительскую дисциплину.

      (Пример.Невыполненное в течение десяти месяцев поручение Президента В.В. Путина № Пр-1909 от 24.07.2012г., и Распоряжение Первого заместителя Председателя правительства Д.О. Рогозина РД-П4-4899 от 20.08.2012, (задействовавших для организации празднования 70-летия СВУ, как крупнейшего мероприятия патриотического воспитания в канун подготовки 70-летия Победы Советского народа в Великой Отечественной войне, семь министерств и ведомств), есть прямое свидетельство плохой работы В. Суркова как руководителя аппарата Правительства, что поставило под срыв выполнение этих поручений, а так же планов проведения самих Торжеств, так как до сих пор не создан государственный Оргкомитет и не определены сроки и финансирование их основных мероприятий.)

      В-третьих. Органам власти необходимо иметь тесный и непосредственный контакт с теми общественными объединениями, которые ведут работу "на земле", и помогать властью и средствами именно им.

      В-четвертых. Необходимо уяснить, что чиновники в Правительстве или Администрации Президента знают о патриотической работе не больше нас и их надо этому целенаправленно учить.Им так же нужно доходчиво объяснять, что они работают для нас, то есть для общества и должны этим руководствоваться, а если чиновники работают плохо, то их нужно поправлять, наказывать и убирать с должности, и они также должны это знать.

      В-пятых. Необходимо изменить подходы к формированию Федеральной Программы патриотического воспитания в РФ.

      Это значит, что новую Программу патриотического воспитания в РФс 2016 года надо формировать исходя не только из планов министерств и ведомств, но также из заявок, планов и мероприятий общественных объединений и их проектов.

      Эту программу должны формировать, не Комитет "Победы" и не Министерство культуры, а, например, Росвоенцентр и Постоянная комиссия РФ по патриотическому воспитанию, например, при Патриотической платформе ВПП "ЕДИНАЯ РОССИЯ", с непосредственным участием Советов крупнейших общественных ветеранских объединений, и эту Программу надо публично обсуждать в СМИ.

      В-шестых. Финансирование Программы должно предусматривать улучшение условий работы общественных объединений на местах, особенно тех, которые работают непосредственно среди молодежи и ветеранов войны и труда.

      Например:

  • у них должны быть бесплатные офисы-представительства в учреждениях культуры и общественных (государственных) зданиях;
  • гранты на исполнение мероприятий, программ, планов и проектов по патриотическому воспитанию граждан России должны выделяться непосредственно им и вне всякого конкурса, а не аффилированным структурам. (Конечно, только в том случае, если эти общественные объединения делом доказали свою дееспособность.);
  • Необходимо планировать непосредственные встречи актива патриотических объединений с первыми лицами государства, Комитетами Государственной думы, Министрами правительства РФ и наладить их прямую и обратную связь.
  • Тематику, сценарии и съемку фильмов патриотического характера надо отдавать не только в руки "мэтров", но и государственно помогать тем общественным и профессиональным объединениям, которые заявляют о готовности делать эту работу сами и в высоком качестве, и так далее.

Уважаемые коллеги!

      У нас есть еще несколько важных заявлений и инициатив.

      1. Мы считаем, что должно быть организовано прямое и непосредственное сопровождение наших проектов: от их создания- до проведения через государственные инстанции и реализации; формирование необходимого правового сопровождения и формирование бюджетного финансирования; создание системы общественного контроля за их реализацией, и так - за всей Программой патриотического воспитания.

      Нам представляется, что такой общественно-государственной основой может стать Постоянная комиссия РФ по патриотическому воспитанию, при Патриотической платформе ВПП "ЕДИНАЯ РОССИЯ", с непосредственным участием Советов крупнейших общественных ветеранских объединений.

      2. Мы предлагаем Патриотической платформе ВПП "ЕДИНАЯ РОССИЯ", взять под свое шефство новый и постоянно-действующий Национальный проект создания служилого слоя России (формирования национальных элит) с детства, на базе учреждений кадетского образования страны.

      Мы убеждены, что Россия может иметь успешное историческое будущее только тогда, когда работники ее государственного аппарата буду учиться и воспитываться в любви к Родине и в готовности служить Отечеству с детства.

      Позвольте заверить вас, что суворовцы, нахимовцы и кадеты России имеют конкретные предложения по всему спектру патриотического воспитания наших граждан, к такой работе готовы и уже ее ведут.

Благодарю за внимание