Почетный Председатель Общероссийского союза
кадетских объединений "Открытое Содружество
суворовцев, нахимовцев и кадет России",
Почетный Председатель Региональной ветеранской
благотворительной общественной организации
"Московское Содружество суворовцев, нахимовцев и кадет",
выпускник Московского СВУ 1963 года
генерал-майор Александр Владимиров

Выступление на Торжественном собрании по случаю 70-летия образования СВУ

Братья кадеты!

Я, генерал-майор Александр Владимиров, выпускник первого московского набора 1956 года и первого московского выпуска 1963 года Московского СВУ.

Я горд и счастлив тем, чтос детства и всю жизнь служу Отечеству, и от кадета до генерала,.от взвода до армии, прошел службу в пехоте, в развернутых частях и на границах нашей Великой державы.

Таких кадет как я -тысячи и десятки тысяч, и кадеты сегодня, как и в веках, составляют гордость России, основуее национального достояния.

За эти 70 лет Суворовские военные и нахимовские военно-морские училища дали нашему Отечеству 72 Героя Советского Союза и России, почти тысячу генералов и несколько десятков тысяч офицеров, несколько федеральных министров, трех космонавтов, двух академиков, трех губернаторов, несколько тысяч мастеров спорта, несколько десятков чемпионов мира, Европы и Олимпийских игр, выдающихся музыкантов, артистов и деятелей искусств.

Кадетскому образованию в России 312 лет, начиная с Указа Петра I в январе 1701 года, об учреждении в Москве, в Сухаревской башне Навигацкой школы.

Более трех веков кадеты России верно служат своему Отечеству на военном и гражданском поприщах, прославили его в науке и искусстве, политике, военном деле и на полях сражений всех войн, которые вела наша Держава последние триста лет.

Мы, единственное в мире братство, воспитавшее двух Святых Русской Православной церкви. Это выпускник Полоцкого кадетского корпуса Иоанн Шанхайский и Сан-Францисский, и Первого Шляхетского кадетского корпуса великий русский адмирал Федор Федорович Ушаков.

Подвиг и традиции служения своему Отечеству с детства кадет, суворовцев и нахимовцев никогда не прерывалась,а с образованием в суровые годы Великой Отечественной войны суворовских военных и нахимовских военно-морских училищ, эта традиция все более принимала вид государственной политики.

Конечно, не все было гладко за эти трудные 70 лет, но сегодня, докладываю вам, кадетское образования и кадетское движение России имеют серьезные достижения.

Сегодня суворовцы горды тем, что после нескольких лет физического уничтожения национальной суворовской военной школы прежним руководством Министерства обороны, суворовцы, нахимовцы и кадеты:

Вернулись в строй Армии и опять стали, как это было всегда в их истории, участниками Военного Парада Победы на Красной Площади, и это уже навсегда;

В суворовских военных училищах восстанавливается профессиональная военная подготовка, вводятся новые штаты и в них возвращаются офицеры действительной службы, рассматриваются возможности формирования государственного заказа на целевую подготовку суворовцев, нахимовцев и кадет;

Впервые за 70 лет в уже принятом Федеральном Законе "Об образовании в РФ" появилась 86 статья, которая статуировала само наличие суворовских военных училищ и кадетских корпусов в федеральном праве и определяет цель кадетского образования - "подготовка учащихся к несению государственной военной и гражданской службы";

Положительно рассматривается вопрос о воссоздании во Владикавказе суворовского военного училища и создания ряда кадетских корпусов в субъектах Российской Федерации с долевым участием Министерства обороны России;

Проведение юбилейных торжеств 70-летия образования СВУ проводиться под эгидой и при личном участии Президента России Владимира Владимировича Путина, а государственным Оргкомитетом этих торжеств руководит Первый заместитель председателя правительства России Дмитрий Олегович Рогозин.

Мы горды тем, что в непростое для наших Вооруженных Сил время, во главе их Генерального штаба и Сухопутных войск стоят выпускники Казанского СВУ Валерий Васильевич Герасимов и Владимир Валентинович Чуркин, а Главным управлением воспитательной работы управляет выпускник Екатеринбургского СВУ Михаил Вячеславович Смыслов.

Важнейшим нашим достижением является популярность в российском обществе самой идеи кадетского образования, нарастающая популярность его учреждений, расширение их географии и рост их числа.

Сегодня в России и мире более 100.000 выпускников учреждений кадетского образования, объединённых в более чем 100 общественных объединений суворовцев, нахимовцев и кадет, и число их членов ежегодно увеличивается на несколько тысяч суворовцев, нахимовцев и кадет, выпускников порядка ста учреждений кадетского образования страны и Армии.

Мы считаем важным доложить вам, что сегодня, в результате наших общих трудов, кадетское движение России является весомой и наиболее профессиональной и патриотической частью гражданского общества страны, и пользуется нарастающим уважением органов государственной и местной власти и всего нашего общества.

Так, что жизнь кадетская, нашими трудами, вниманием общества, пониманием и доброжелательством власти - улучшается!

Сегодняшнее торжество имеет для меня лично особое значение, так как одним из основателей национальной суворовской военной школы был мой отец, выпускник Алексеевского училища 1916 года, поручик Русской Императорской армии и полковник Советской армии Владимиров Иван Владимирович, первый заместитель начальника отдела суворовских училищ сухопутных войск Наркомата обороны, (с первого дня его создания в 1943 году в Ельце), затем Главный инспектор суворовских военных училищ, и которого еще помнят наши первокадеты, выпускники всех суворовских военных училищ, основанных с 1945 по 1956 годы.

Именно он был одним из авторов Постановления СНК 21 августа 1943 года, которое дало нам шанс и счастье стать суворовцами и нахимовцами, и слов - "типа старых кадетских корпусов", давших нам право считать себя кадетами.

Сегодня мы празднуем наш юбилей и празднуем его в масштабе всей нашей Великой страны, и именно сегодня мы должны сказать спасибо нашей Родине, которая в суровые годы войны соей мудростью и ценой жертв и лишений, нашла возможность создать суворовские военные училища и зажечь в наших сердцах неугасимый пламень любви к Отечеству и готовность в детства и до конца своей жизниверно служить ему, а также одарила нас великим даром и счастьем кадетской суворовской дружбы, которая с детства ведет и согревает наши жизни, и так будет всегда и в веках.

Слава нашему Отечеству!

Да здравствуют кадеты России!

Слава нашим учителям!

Вспомним слова отца нашего Александра Васильевича Суворова (и чуть изменим их): "Помилуй Бог, какое счастье - мы кадеты!

Будем всегда верны Отечеству нашему, помнить "Чье имя носим!", и верить, что "Не в силе Бог, а в Правде!"

Ура!!!

Благодарю за внимание.